28.07.2018

Отчет директора лагеря Drozdovka Владимира А. 21.07.18-28.07.18
Седьмая неделя на Дроздовке.
Состав группы: 6 гостей из Финляндии и один рыболов из Санкт-Петербурга. Половина рыболовов прибыла на Дроздовку во второй раз.
Условия лова были максимально приближенные к морской рыбалке в тропиках, и казалось, что мы приехали ловить бонфиша на Багамы. Температура воздуха днем в тени +30+34 градуса, температура воды +21+22 градуса. Уровень воды - такого низкого за 5 лет работы на Дроздовке не видел ни разу. Азуро и Корнер можно перейти в коротких (по колено) сапогах. Вейдерсы фактически не нужны, можно ловить просто в ботинках и взабродку, что часть гостей и делала.
Семужья рыбалка происходила в максимально сложных гидрометеорологических условиях. Ловились только тиндяки, крупная рыба показывалась только изредка и не клевала вообще. Тинда интересовались Сурфами/матрасами и Санреями, причем в основном при проводке мухи стрипом вниз по течению в разгон. Последняя тактика дала немало поклевок и подсеченных рыб, но они брали приманку за самый кончик, в результате чего нам удалось припарковать только 8 рыб за неделю. Хотя подержали на шнурах около трех десятков особей.
Финны ловили в основном ночами, россиянин Дима - в дневное время. Особой разницы в результатах не было.
Технически непростую рыбалку разнообразили вылазки в устье реки за морской кумжой. Прибрежный ветер и температурный коктейль Дроздовки и Баренцева моря позволял очутиться в некой прохладе при забродке по грудь на отмели. Плюс хорошая морская рыбалка на флэтах :) Ловился бонфиш, тьфу… морская кумжа до 58 см в размере. Один день на море удивительно хороша ловилась морская рыбка в 20-30 см, с виду похожая на треску (не силен я в морской биологии). Поймали несколько десятков штук. В общем, море радует рыбалкой и хоть сколько-то спасает от жары и вносит кулинарное разнообразие.
Крайний день недели погода наладилась :) Наконец-то долгожданные +17 градусов, облачное небо, временами дождь. Будем надеяться, что погода сохранится, и следующей группе повезет больше не только с погодой, но и с рыбалкой.

All news