27.06.2017

Отчет старшего гида Varzina River Club Алексея Данчукова за 17.06.17-24.06.17.
Вся прошедшая неделя на Варзине характеризовалась медленным, но постоянным подъёмом воды, несмотря на прохладную, в целом, погоду. Было бы страшно представить, если бы наступило настоящее лето, которое Мурманские гиды уже вспоминают с трудом и слезами. Северный ветер с небольшим плюсом в температуре воздуха помог снегу остаться в своей массе на сопках и не заставить реки совсем выйти из и так уже слабо узнаваемых берегов.
Температура воды около +3С практически не изменялась и только в дни чуть потеплее, несколько снижалась, благодаря снежной воде, шедро пополняющей Варзину.
Несмотря на странные погодные условия и предсказания «специалистов» свежая сёмга упорно поднималась в реку. Правда не высоко и Long Walk пул был крайнем местом, где её удалось поймать. Водопад всё ещё «девственен» не смотря на неоднократные попытки домогательств к нему со стороны нахлыстовиков. С другой стороны сдалась Пахта (Hourglass Pool), где наконец-то начала задерживаться рыба, радуя своим вниманием наших гостей.
Ни один из последних не был обижен свежей рыбой, а некоторые, такие как Эдвард, наш давнишний знакомый из Великобритании, не особо ощутили тяготы нынешних условий ловли. В принципе, поймав пять рыб из восьми, весом за 20 фунтов, трудно остаться недовольным. К тому же в активе Эдварда и самая габаритная рыба недели в 105 сантиметров длиной.
В итоге на 6 удочек 22 свежих рыбы, 12 из которых весом за 20 фунтов. Неплохой результат по качеству пойманного лосося, учитывая и то, что в активе группы 4 рыбы за метр длиной. Вальчаки похоже кончаются, поймано только 16 штук, осёнки больше не попадались.
P.S. За первые два дня новой недели уже все наши гости со свежими сёмгами в активе. Наш старинный друг Игорь успешно «распечатал» долго «молчавшую» Пенку в первый же день сразу двумя лососями в клопах. Причём одну из них поймал с плавающим шнуром и Sanray Shaddow на пластиковой трубке. Для справки, температура воды +3С, а уровень воды такой высоты, что не видели здесь и старожилы, лицезревшие Варзину каждый сезон последние 20 лет. Привет любителям «классических» нахлыстовых представлений соотношения температуры воды и её уровня к степени плавучести шнура)))

All news