23.06.2018

Вторая неделя в главном лагере прошла замечательно, недовольными могли остаться только наивные лососи, коварно обманутые нахлыстовыми мушками.
В начале недели ещё стоял вопрос по наличию лососей на Варзинском водопаде, но довольно быстро он был снят Никой, которая на второй день поймала там пару двадцатифунтовых рыб. Вместе с ними она уже имела к понедельнику 3 девятикилограммовых сёмги в списке своих трофеев этого сезона. После этого сдались и последние не распечатанные пулы на Варзине – Filippov Out Flow и Cliffhanger. Т.е к этому моменту работают все главные лососевые места на Варзине. Более того, судя по активному ходу сёмги в реке и поимки первого лосося прямо под водопадом, можно предположить, что он его уже начал штурмовать. На следующей неделе попробуем ловить выше.
Для энергичного хода лосося по реке есть сейчас все условия - вода почти +10С и её низкий уровень. Сёмга быстро продвигается по реке в этих условиях и попадается с живыми морскими клопами даже на верхних пулах. В середине недели в реку зашла межень, рыбы 5-7 килограммов весом, которые и составили основную массу улова. Временами такими рыбами набивались отдельные точки и рыбалка там становилась чрезвычайно активной. Например, Дмитрий С. Снял 7 таких рыб за день на Boulders pool, практически не сходя с места. Ника со Стасом поймали там же и на Long Walk вчера девять штук. Все гости в лагере были нашими старыми друзьями, которые приехали на Варзину не в первый раз. Но каждый из них явно получил новые впечатления. Крис улучшил свои количественные показатели за много лет поездок к нам, поймав 18 рыб за неделю. Максимальный улов случился у Егора – 21 свежий лосось, что очень неплохо, учитывая, что в это количество включено 3 двадцатифунтовых рыбы. Немного огорчило только то, что тридцатифунтовых рыб не попалось на этой неделе, хотя сроки для их поимок самые подходящие. Ладно, будем надеется на следующую.
В результате мы приземлили 96 свежих лососей, 7 из которых перевалили за 20 фунтов весом. Тинды ещё совсем мало, келты почти все скатились в море, поймано их за неделю всего полтора десятка. Так что рыбалка на прошедшей неделе вышла очень весёлой, в среднем в итоге по 16 лососей на удочку. Неплохо и вроде ухудшиться не должно.

All news