19.06.2017

Отчет старшего гида Varzina River Club Алексея Данчукова за 10.06.17-17.06.17.
Начало недели было на Варзине превосходным, несмотря на прогнозы опирающиеся на, казалось бы, «азбучные истины». Это те, что перепечатываются из книги в книгу и в периодических изданиях в описании базовых принципах ловли атлантического лосося. Дескать, холодная погода и температура воды заставят чувствовать лосося плохо, а соответственно держать и рыболовов в дурном настроении.
Для примера первый день принёс Саше всего четырёх свежих лососей, единственным утешением для него было, что все они были весом за двадцать фунтов, а один и за тридцать.
В общем, температура воды примерно в +2С в реке не расстроила сёмгу настолько, чтобы потерять интерес к мушкам.
Уровень воды до четверга позволял пользоваться интермедиальными концами на большинстве пулов. Далее, пара тёплых дней заставила вздуться реку до неузнаваемости и заставить использовать полностью тонущие шнуры с тяжелейшими мушками.
Тем не менее, результаты недели следующие: никто в лагере не остался без фото со своим двадцатифунтовым лососем. Всего на 6 удочек 33 свежих лососей, 15 из них тяжелее 20-и фунтов, 2-е за 30-ть. Всего 104 рыбы, включая вальчаков, которые весьма удивляли своей активностью и количеством на некоторых пулах.
Река сильно изменилась за последние дни и ловля стала очень тяжёлой, особенно в некоторых пулах, которые, гиды находили бы сейчас с трудом, если бы не таблички на берегах с их названиями.
Но, пусть в первый день новой недели свежей рыбы поймано немного, всего три штуки, но размер извиняет их количество. Все весом за 20 фунтов, две из них за метр длиной.

All news