16.08.2017

Отчет директора лагеря Дроздовка Владимира Адельшина от 05.08.17-12.08.17.
Сезон понемногу приближается к концу – осталось всего или еще целых 3 недели из 12, т. е. прошла 9-ая рыболовная неделя на Дроздовке. Уровень воды начал падать и достиг обычного летнего – речку уже можно почти везде перейти. А вот вода приостыла, ее температура упала до +12+13 градусов. Ход свежей рыбы хоть и не обильно, но продолжается. Как ни странно, в реке до сих пор не попадаются «кочегары», хотя относительно темные рыбы в улове уже присутствуют (особенно крупные рыбы с захода первого месяца). В общем, июльские условия в августе, разве что вода попрохладнее. В эти условия попали 3 рыболова из Москвы (Игорь М. с сыном Ильей и Алексей) и Игорь К. из Калуги. Последние двое ловили на Дроздовке не впервые.
0 день. Поужинав по прилету, вечеринку продолжили у столика на «Домашке», наблюдая, как Илья ловит. Десятилетний «Torres» был хорош; а Илья приземлил свою первую дроздовскую рыбу. Хоть и тинда, а все равно приятное начало.
День 1. Алексей, плотно засев на «Lake» пуле, оправдал свою тактику, приземлив рыбу в 90 см. Семга соблазнилась мушкой «Green Butt». Еще одного тиндяка поймал Илья на «Hitch» пуле. Полметровую морскую кумжу на «Sea» пуле удалось поймать Игорю М.
День 2. Как мы ни старались, припарковать ничего не удалось. И хотя в этот день наблюдали не одну рыбу в реке, клевать она не хотела.
День 3. Игорь М. выловил тинду на «Березах» на «Жабу». И зацепил какого-то гиганта на «Last Chance», которого мы не смогли припарковать. Хоть рыба и ушла, но зато сколько эмоций! Да, пул этот «открылся», т. к. первую половину сезона там нельзя было ловить из-за высокой воды, а последние недели там не очень-то кто и ловил.
День 4. принес нам 5 рыб: Игорь К. под предводительством кэмпа поймал 2 рыб на «Lake» пуле (73 и 67 см, клюнули на «Wooly Bugger» и вариант «Chapoma Spey»). Илья также поймал двух красивых рыб, только поболее размером – 77 и 80 см., обе на «Golden Killer», но на разных пулах – «Plate2» и «Upper Rock». Также приблизительно метровую рыбу не удалось припарковать на «Finn» пуле. Алексей же выловил рыбу на 75 см на нижнем «Rock» пуле.
День 5. В этот день решили посетить морской пул еще до завтрака – рыбалка началась в 6:30 утра. Участники: Игорь К. и Илья. Кумжа ловилась средне, но зато крупная. И сам лов был очень интересен, т. к. по спокойной утренней воде было видно, как морская кумжа заходит в реку. Итог, 6 припаркованных рыб от 47 до 57 см, столько же еще сошло. А вот лосось в этот день опять-таки нас провел, оставив без зачетных рыб.
День 6. Рекорд недели семга в 92 см был пойман, как и полагается, в последний день (правда рано утром, еще до завтрака). Муха – «Red Frances». Наконец-то «выстрелил» «Upper Rock», который упорно «молчал», до сих пор порадовав нас только несколькими тиндяками. Но ведь не может быть, чтобы на таком шикарном лососевом месте не было крупной рыбы. В этом смог убедиться Илья, который зацепил там рыбу точно не меньше 30 фунтов, но использование одноручника 7 класса и маленькая летняя мушка свела шансы вываживания к минимуму и эти шансы были также упущены – лосось вернулся в глубины «Rock» пула, так и не дав себя замерить и сфотографировать. Там же Илья поймал еще одного тиндяка, также на «Red Frances». Рыбалка в этот день сопровождалась многочисленными поклевками на хичеванный «Sunray», но вот подсечь рыб никому не удалось.
Итоги недели: было поймано 11 рыб, из которых 6 поймал Илья. Размерный ряд был таков:
<70 см – 5 рыб;
70-79 см – 3 рыбы;
80-89 см – 1 рыба;
90-99 см – 2 рыбы.
По окончанию отчета скажу, что август сего года сильно отличается тем, что ловится и свежая рыба, и это вполне может продлится до конца сезона. Так что ждем результаты следующей группы.
P. S. Неделя сопровождалась максимальным вылетом мошки и первыми спелыми ягодами морошки, плюс обильный прилов горбуши и крупной морской кумжи, что приятно разнообразило наше меню.

All news