08.06.2020

Сезон 2020 года на Варзине, несмотря на различные опасения, начался и, неплохо. Снега оказалось не так много, как нам предсказывали и уж точно его количество несопоставимо с 2017, когда мы наблюдали абсолютный рекорд. Тем не менее тундра ещё достаточно белая, Енозеро с Чилиявром всё ещё подо льдом и тёплые деньки на Кольском в начале июня делают своё дело, уровень в реке очень высокий. Бегемот на Финн пуле утонул, это многое говорит тем, кто уже бывал на Варзине. Ручей Пахта, переходимый в первые дни, сейчас на такое действие совсем не вдохновляет. И всё-таки количество снега в районе главного нашего лагеря осталось минимально, а прогнозы говорят о тёплой погоде. Есть надежда, что первые наши гости уже будут ловить по спадающей воде.
В любом случае свежая рыба уже в реке, и она не единична. Первые три были пойманы на Hourglass пуле, одна из них на 111 см., отличный самец с морскими клопами. А на следующий день, пятого июня, распечатали Finn пул, причём пойманная рыба по виду зашла в реку не только что. В тот же день на Пахте приземлили ещё одну свежую сёмгу. Не буду распространяться уж об обидных сходах. То есть ход начался довольно рано и бодро, для этого времени года. Не взирая на то, что в реку сейчас льёт ледяная вода, температура потихоньку растёт, благодаря действительно жаркой погоде. Сейчас в реке +5C.
В общем, рыбы в реке становится с каждым приливом всё больше, ну а уровень, надеемся, уже сильно не вырастет. Попытаемся проверить в ближайшее время пулы выше.

All news