04.08.2018

Отчет директора лагеря Drozdovka Владимира А. 28.07.18-04.08.18.
Восьмая неделя на Дроздовке.
Состав группы: 5 гостей из Финляндии, трое из которых ловят на Дроздовке далеко не в первый раз.
Условия лова первые дни оставались тропическими (вода +22, воздух до +35 градусов), что, однако, не помешало опытным рыболовам поймать 27 рыб за два первых дня. Из них один экземпляр в 101 см. был припаркован на Гидовской яме. Достойная рыба, да еще и по такой погоде! Другие наибольшие рыбы: 82 см. на Двух углах (это ниже второго водопада, точнее ниже Пауэрлайна) и 75 см. на Дровнике. А далее только тинда, но надо заметить, что половина тиндяка была в клопах. Значит, несмотря на весь экстрим погоды, ход рыбы продолжается. Удивительно!
День третий принес полдня страшной духоты, которая закончилась грозовыми раскатами и штормовым ливнем. Наконец-то воздух остыл до +20 градусов. В рыбалке особых изменений не было. Свежие и агрессивно бодрые тиндяки клевали полным ходом. Также нам удалось обнаружить в реке немало крупной рыбы, но она только поднималась за нашими мушками и иногда провожала их вплоть до наших ног; клевать же категорически отказывалась. Похоже, что теплая вода не влияет только на вновь прибывшую свежую рыбу, а старожилы реки только дразнят нас, грозно эскортируя поверхностные приманки иногда вплоть до наших ног.
День четвертый. Погода - мечта рыболова. Пасмурно, местами дождь, легкий ветерок. Дроздовское озеро просто кипит от выходов рыбы, которая, похоже, отстаивается в более прохладных ямах.
Однако результат рыбалки на реке - полный ноль. Бывает и так.
День пятый. Прохлада в +15+18 градусов и продолжительные дожди подкинули воду в реке на 10 см. Итог - 6 рыб, из которых одна покрупнее в 84 см. была выловлена на первом Блюдце ниже Берез.
День шестой. Двадцатифунтовая рыба влетела в подсак на Дровнике ранним утром! И рыбу за 30 фунтов мы слили в то же время на том же месте! Дневная рыбалка принесла нам еще 8 рыб, из которых две были более примечательных размеров: 90 и 84 см., обе были пойманы на Финн пуле на сухие мухи Сурф и Бомбер 8-10 размера. Погода была переменчивой: то солнце, то облачность с дождем. Вечером температура упала до +6 градусов. Наконец-то!
Итог недели - 57 рыб! Это лучший результат на Дроздовке по количеству в этом сезоне (54 рыбы были пойманы на второй неделе). Из них 47 рыб тинда.
Личные результаты:
Петри - 18 рыб (из них 17 тинда), наибольшая рыба 84 см;
Юрке - 12 рыб (из них 7 тинда), наибольшая рыба 101 см;
Туомас - 10 рыб (из них 8 тинда), наибольшая рыба 94 см;
Вилле - 8 рыб (из них 7 тинда), наибольшая рыба 82 см;
Сами - 9 рыб (из них 8 тинда), наибольшая рыба 73 см.
Размерный ряд:
>100 см - 1 рыба;
90-99 см - 2 рыбы;
80-89 см - 3 рыбы;
70-79 см - 4 рыбы;
тинда - 47 рыб.
Наикрупнейшие рыбы:
101 см. на Гидовской яме, 94 см. на Дровнике, 90 см. на Финн пуле, 2х84 см. на Блюдце и Финн пуле, 82 см. - на S-пуле.
Надо заметить, это прекрасные результаты, причем, в наисложнейших гидрометеорологических условиях. Искренне поздравляю финских ребят, которые показали верх рыболовного мастерства и надеюсь, хорошо провели время на Дроздовке. Ждем Вас в следующие сезоны.
P.S. Несмотря на подъем воды вследствие обильных дождей, уровень в реке остается ниже обычного. Все-таки три недели жары за 30 градусов и отсутствие осадков усадили речку по максимуму.
Основная рыбалка проходила ночами, но рыба ловилась и днем. Из приманок хорошо работали бомберы, санреи и красные френсисы 8-12 размера. Основная тактика лова - в разгон вниз по течению.

All news