01.09.2017

Отчет директора лагеря Sidorovka Paradise Георгия Измайлова от 17.08.17-24.08.17.
Финские сезоны. Часть пятая.
Вертолет прибыл четко по расписанию, прибывшие парни не торопливо, со знанием дела пошли селиться в палатки и разбирать багаж. Все не первый раз на Кольском полуострове и большинство из группы уже не первый раз рыбачат на Сидоровке.
За ужином обсудили ситуацию на реке, популярные в этом году мухи, самых больших пойманных рыб, вспомнили прошлый приезд. Река известна, за каким поворотом и у какого камня стоят огромные лососи тоже не загадка. Завтра начало новой рыбалки.
Погода приемлемая – средний ветер с солнцем и облачностью, температура днём около +15С, вода +12+13С, в реке нормальный, комфортный летний уровень воды. Но, это было только начало рыбалки, а после полудня погода решила показать все свои возможности. Ветер поднимался до критических значений, иногда без очков невозможно было стоять лицом к ветру – слезы вышибало. А потом вдруг все стихало и начинал накрапывать легкий летний дождик. В последние дни погода совсем превратилась в октябрьскую – сильнейший дождь с ветром.
Сдаваться никто не собирался, рыбалка была не легкой, но уж такая она – ловля лосося нахлыстом. Заходов свежего лосося практически не было. Неплохо показали себя по «стоявшей» рыбе как традиционные для Сидоровки мухи, так и маленькие черные мушки, но вываживание лосося на маленьких пулах на маленькие мушки не всегда было успешным. Коронный лососевый прием с быстрым забегом вверх по течению, разворотом и стремительным броском вниз по течению дал свободу не одному двадцатифунтовику.
Но, рыба ловилась! Почти десяток пойманных лососей достойный результат в сложных условиях. Приятно отметить, что сбылась мечта одного из наших гостей Матти – он поймал первого в своей жизни лосося! Поздравляем!!!
А ещё это была самая весёлая команда сезона. Шутки и дружный смех начинались с раннего утра и заканчивались глубокой ночью! Была изобретена лучшая фраза недели (из разговора между рыбаками при вываживании рыбы): «Пожалуйста, не помогай мне!»
Трудовая, сложная, но успешная и весёлая неделя.

All news